Top.Mail.Ru
+7 861 298-84-23

25 лет
служения пациенту

Ваш город:
ул. 40 лет Победы, 108 ул. Яна Полуяна, 51
Университетская клиника РУДН
Ваш город:

г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 108

г. Краснодар, ул. Яна Полуяна, 51

Пн.-Суб.: с 08:00 до 20:00

Вс.: с 08:00 до 20:00

Полезно ли голодание?

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Запись онлайн

Oзнакомиться с услугами по этому направлению

полезно ли голодание

Существует множество мнений о голодании. Одни врачи и ученные категорически против него, другие - настойчиво рекомендуют голодание с целью «улучшения здоровья и обновления клеток организма».
Мы решили узнать мнение краснодарского гастроэнтеролога-диетолога Карины Владимировны Картояцкой.


- Итак, как Вы относитесь к голодовке?

- Я отношусь к такому методу «улучшения здоровья» скорее отрицательно, чем положительно. Особенно, если пациенты голодают в домашних условиях, без контроля врача.
Существуют заболевания, для которых голод – отличный катализатор: например язвы, гастриты и т. д. Для нормальной работы желудка есть нужно минимум три раза в сутки. Кроме того, во время голодания возникает застой желчи, из-за чего образуются камни в желчном пузыре, для удаления которых в 95% случаев требуется проведение операции.
Если вы все-таки решили голодать, то перед тем, как преступить к голодовке, вам обязательно нужно проконсультироваться с врачами и пройти полное медицинское обследование. Это займет у вас не один день, но сделать это просто необходимо. После того, как вы пройдёте обследование и получите заключение терапевта, станет понятно, каким образом голодание может отразиться на состоянии вашего здоровья. Если всё в порядке и голодание вам не противопоказано, то необходимо помнить, что оптимальный срок «голодовки» – 2-3 дня. Помните: во время голодания обязательно нужно пить воду. И будьте готовы к таким малоприятным эффектам, как: слабость, вялость, головные боли, бледности, запах изо рта.
Если воздерживаться от еды дольше трёх дней, то вред от голодания может быть существеннее. Дело в том, что нарушаются все виды обмена веществ, почки и печень начинают плохо работать, скапливаются шлаки, формируются яды, которые воздействуют на нервную систему и кору головного мозга. Через 10 дней голодания клетки начинают отмирать. Если не начать кормить голодающего хотя бы парентерально, то есть инъекциями, он может умереть.
Есть люди, которые умудряются не только ничего не есть, но и ничего не пить. Такое голодание наносит серьёзнейший вред организму. От обезвоживания критически страдают клетки организма.
Например, потеря 10% жидкости организма влечёт за собой появление одышки, сильную головную боль, потерю способности двигаться и нарушение логики речи.

Однако следует признать, что у голодания (когда вы 2-3 дня ничего не едите, но обязательно пьёте воду) есть и положительные эффекты.
Организм в какой-то степени освобождает себя от токсинов, шлаков и продуктов распада. Если вы решите продлить голодание более 2-3 дней, то велика вероятность обратного процесса. Многих в голодании привлекает то, что оно эффективно способствует снижению веса. Что ж, да, действительно, в период голодания количество жировых клеток сокращается. НО! Таким образом, вы не сможете избавиться от них навсегда! Если после завершения голодания вы вернетесь к прежнему приему пищи, к неправильному питанию, жир не только вернется на прежний уровень, но его может стать больше, т.е. вы прибавите в весе.
Немаловажно правильно "выходить" из голодания.
В первый день после завершения голодания рекомендуются овощные отвары (картофельный, капустный, кабачковый) или крупяные отвары (желательно овсяный) без соли из расчета 1,5 литра в день, равномерно на завтрак, обед и ужин.
На второй и третий день желательно преимущественное присутствие в рационе растительно-молочной пищи. При этом порция еды должна быть меньше обычной примерно в два раза. Соль, белковые продукты — мясо, яйца, грибы, зернобобовые — исключаются.
На четвертый и пятый день – также половина обычной порции, можно включить хлеб. 
И только с шестого дня можно вернуться к обычному питанию.


- Итак, давайте подытожим.

полезно ли голодание
  1. Если вы решили голодать, вам обязательно необходимо пройти тщательное медицинское обследование.
  2. «Голодовка» не должна длиться более 3 дней.
  3. Во время голодания обязательно нужно пить воду.
  4. На следующий день после завершения голодания нельзя набрасываться на еду: вы должны постепенно, в течение 6 дней, вернуться к порциям обычного для вас объёма.
  5. Если во время голодания вы стали чувствовать себя плохо, вам необходимо вернуться к приему пищи. 

Я желаю здоровья Вам и Вашим близким!

Июнь 2026
ФИО
Вт 23.06.2026
Ср 24.06.2026
Чт 25.06.2026
Пт 26.06.2026
Сб 27.06.2026
Вс 28.06.2026
Нет свободного времени
Есть свободное время
Выходной
Нет данных о количестве занятых мест

Нам доверяют: по статистике каждый третий, обратившийся в клинику, приходит сюда по рекомендации тех людей, кто ранее успешно прошёл лечение в нашей организации.

13.06.2026
Светлана

Алеся Анатольевна — лучший врач! У меня в мазке нашли дисплазию шейки матки, я была в ужасе — рак, думала. Она провела расширенную кольпоскопию с пробами, всё показала на экране: "Вот здесь измененный участок, вот здоровая ткань, биопсию возьмем. Через три месяца всё чисто. Благодаря Алесе Анатольевне я вовремя всё вылечила и не довела до онкологии. Огромное спасибо за вашу внимательность и золотые руки!

13.06.2026
Дарина

Елена Анатольевна – косметолог, которой я доверяю своё лицо уже три года.  Всегда безупречный результат! После процедур минимум отёков, всё заживает быстро. Елена Анатольевна следит за новинками, но не навязывает лишнего. Очень рекомендую тем, кто хочет натуральной красоты.

13.06.2026
Степан

У меня обнаружили камень в левой почке. Тигран Анатольевич предложил дистанционную ударно-волновую литотрипсию (ДЛТ).  Никаких разрезов – просто аппарат наводится на камень.  Тигран Анатольевич – очень спокойный, уверенный врач, всё подробно объясняет.  Рекомендую всем, кому нужно безболезненно избавиться от камней.

13.06.2026
Георгий

Константин Георгиевич помог мне с проблемой.Через два месяца я перестал "подтекать" при кашле и смехе. Очень внимательный и терпеливый врач, не стыдит, объясняет всё на пальцах. Спасибо за возвращение качества жизни.

13.06.2026
София

Делал УЗИ брюшной полости и почек у Юлии Николаевны. Очень чётко, быстро, без лишних движений. Потом тут же расписала заключение: размеры печени, поджелудочной, состояние желчного пузыря, наличие камней. Обнаружила небольшой загиб желчного, что объяснило мою горечь во рту. Врач от Бога — не просто "посмотрела", а дала рекомендации к какому гастроэнтерологу идти. Спасибо за качественную диагностику.

13.06.2026
Роман

Приходил с болью в правом боку — подозрение на аппендицит. Валентина Александровна сделала УЗИ брюшной полости и аппендикса. Очень аккуратно, без нажима, попросила указать пальцем, где болит. На экране показала червеобразный отросток — он был не изменён, зато нашла песок в правой почке. Ошибка дорого обошлась бы, а она сэкономила время и нервы. Очень грамотный доктор, описывает всё детально, с размерами, контурами. Спасибо за точность и быстроту — принял вовремя, без очереди.

12.06.2026
Юлия

К Марине Юрьевне я пришла после трех неудачных ЭКО в другом месте. Нашли проблемы с эндометрием. В итоге четвертый перенос, который она вела сама, оказался успешным! Марина Юрьевна  вникает в каждую мелочь. И очень добрая, всегда можно написать ей в мессенджере. Родила здоровую дочку! Низкий вам поклон.

12.06.2026
Виктор

Ольга Владимировна – мануальный терапевт с волшебными руками. Пришёл с остеохондрозом шейного отдела и головными болями, немели пальцы. На первом приёме она провела диагностику, нашла блоки в позвонках. Делала очень мягкие, почти неощутимые тракции. Никаких резких хрустов! После 5 сеансов головные боли прошли, чувствительность в руках восстановилась. Ольга Владимировна ещё дала комплекс ЛФК для закрепления результата. Очень тактичный, внимательный врач, который не калечит, а лечит. Спасибо за свободу движений!

12.06.2026
Николай

Роману Евгеньевичу – огромное спасибо за удаление аденомы простаты лазером. У меня была 90 см³, обычный ТУР уже не показали (слишком большой объём, риск осложнений). Он предложил лазерную энуклеацию. Уже на вторые сутки я почувствовал, как свободно выходит моча.Роман Евгеньевич – настоящий профи, очень аккуратный, никакой крови и подтеканий. После операции прошли боли в промежности, нормализовался сон. Спасибо за современное лечение и внимательное ведение в послеоперационном периоде.

12.06.2026
Ирина

Виктория Юрьевна делала мне УЗИ органов малого таза и молочных желёз. Очень внимательный и деликатный врач. Также она дала распечатку с подробным заключением и нормативами по каждому органу. Очень рекомендую — спокойная, тактичная, видит всё до мелочей

12.06.2026
Дина

Всю беременность ходила на УЗИ только к Ирине Галимовне. Она настоящая волшебница! На первом скрининге показала малыша на экране. Очень спокойно, терпеливо — даже когда ребёнок вертелся, она ждала, не давила. На третьем скрининге подтвердила, что всё в норме, оценила кровоток в матке. Ни разу не было дискомфорта. Ирина Галимовна всегда улыбается, отвечает на вопросы, не гонит. Родила здорового малыша — во многом благодаря её точным диагнозам. Спасибо за ваш профессионализм и доброту.

11.06.2026
Екатерина

К Раисе Махаматжоновне я пришла уже с направлением. Очень бояласьидти к гинекологу, не понимала боли внизу живота. Раиса Махаматжоновна — доктор с очень уверенны и спокойным голосом. На следующий день она сама позвонила уточнить, как себя чувствую. Через неделю пришел гистологический результат — всё доброкачественно.Раиса Махаматжоновна — врач от Бога, с железными нервами и золотым сердцем. Рекомендую абсолютно всем!

Прайс-лист Полезно ли голодание?

Смотреть цены